Eventos‎ > ‎

Moura - XXXI Feira do Artesanato

Publicado a 05/09/2011, 09:58 por Roteiro do Alqueva
FEIRA ANUAL DE SETEMBRO.
XXXI FEIRA DO ARTESANATO.
II MOSTRA DE AROMAS E SABORES MOURA – 8 A 11 DE SETEMBRO 2011





PROGRAMA

Dia 8 (Quinta-Feira)

21.00 H - Sessão de Inauguração da Feira e Abertura dos Pavilhões de Exposição

Animação dos Pavilhões de Exposição e Espaço das Tasquinhas com:

Grupo Coral e Etnográfico do Ateneu Mourense (Moura)
Grupo Musical “Margem Esquerda” (Moura)


Dia 9 (Sexta-Feira)

14.30 H - Colóquio Casas da nossa Cidade – Auditório da COMOIPREL
17.00 H - Chá das 5 – Conversas acompanhadas com chá aromático e sabores locais: Um cabaz PROVE em Moura: fruta e legumes de proximidade, pela ADCMOURA – Pavilhão 2
19.00 H - Animação dos Pavilhões de Exposição e Espaço das Tasquinhas com:

Grupo Coral “As Papoilas em Flor” (Santo Aleixo da Restauração)
Grupo Coral «Brisas do Guadiana» (Moura)

21.00 H - Espectáculo: Grupo de Acordeonistas “Alentejo em Melodia” – d’Os Leões
22.00 H - Espectáculo: Projecto “PUCARINHO”


Dia 10 (Sábado)

09.30 H Fórum Escola Nacional de Caça, Pesca e Biodiversidade – Auditório da COMOIPREL
10.00 H - XVIII Concurso de Méis – Edifício da COMOIPREL
Encontro de produtores e outros profissionais da fileira das plantas aromáticas e medicinais – Edifício da COMOIPREL – Sala 1
10.30 H - Assembleia Geral da APIVALE – Associação dos Apicultores do Vale do Guadiana – Edifício da COMOIPREL
Assinatura de Protocolos com a Herdade da Contenda, EM e com a APIGUADIANA
14.00 H - Encontro de produtores e outros profissionais da fileira das plantas aromáticas e medicinais (cont.) – Edifício da COMOIPREL – Sala 1
15.00 H - Entrega de Prémios do Concurso de Méis
Colóquio Falemos de Apicultura: - Própolis e Pólen, com a presença do Sr. Francisco Rogão (Macmel) – Auditório da COMOIPREL
17.00 H - Chá das 5 – Conversas acompanhadas com chá aromático e sabores locais: O porco de raça alentejana: do montado à mesa, pelo Dr. Alberto Franco e pelo Sr. Manuel Fialho – Pavilhão 2
19.00 H - Animação dos Pavilhões de Exposição e Espaço das Tasquinhas com:

Grupo Coral Feminino da Casa do Povo de Safara “Trigueiras do Alentejo”
Grupo Coral da Casa do Povo de Amareleja

22.00 H - Espectáculo com “VIRGEM SUTA”


Dia 11 (Domingo)

10.00 H - Oficina de tinturaria natural – Pavilhão 2
16.30 H - Chá das 5 – Conversas acompanhadas com chá aromático e sabores locais: As Plantas no dia-a-dia – como melhorar a sua saúde, pelo Dr. Filipe Rocha e pela Técnica Maria Ferreira (Tinatural) – Pavilhão 2
17.00 H -
18:00 H- Concurso de Doçaria Azeite e Mel
Espectáculo: Grupo Coral “Espigas Douradas”
19.00 H - Espectáculo com GRUPO ROCIERO DE HUELVA - SEVILHANAS e FLAMENCO
Entrega de Prémios do Concurso de Petiscos e do Concurso de Doçaria Azeite e Mel

Durante os dias da Feira:
Exposição Fotográfica Casas da nossa Cidade, pelos Alunos da Turma de Multimédia da Escola Profissional de Moura
Exposições A Prova dos 9 e Inovação e boas práticas nos aromas e sabores
Concurso de Petiscos nas Tasquinhas

Horário dos Pavilhões de Exposição:
Quinta-feira: 21.00 – 24.00 Horas
Sexta-feira e Sábado: 10.00 – 13.00 Horas; 15.00 – 1.00 Horas
Domingo: 10.00 – 13.00 Horas; 15.00 – 22.00 Horas